Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Как проверить давление в шинах
Как проверить давление в шинах
Виктор Анисимов 23.07.2018
Оценка: 4.68 (112)

Как проверить давление в шинах

Каждому автомобилисту стоит знать, как проверить давление в шинах, так как сохранение оптимального показателя сказывается не только на эксплуатационных качествах покрышек и их сроке службы, но и влияет на безопасность на дороге. Проверку нужно выполнять своевременно, чтобы не происходило неравномерного износа покрышек. Кроме того, отклонение от нормы приводит к повышению расхода топлива.

На всех шипованных и нешипованных покрышках имеется маркировка, которая обозначает минимально допустимое и максимально возможное давление. Также есть определенная норма для машины, которая обозначается на наклейке, нанесенной на крышку бензобака или на боковую стойку со стороны водителя. Кроме того, данные указаны в паспорте транспортного средства. Оптимально накачанные покрышки повлияют на комфорт в дороге и управляемость авто. Давление для передней и задней колесной пары рассчитывается не только, исходя из указанных норм, но и должно подбираться с учетом времени года, количества пассажиров, типа резины и прочих подобных факторов.

568x390_kakoe-davlenie-dolzhno-byt-v-shinah-kia-sorento-ii.jpg

Как проверить давление в шинах автомобиля и какое оборудование для этого используется?

Давление в покрышках может измеряться в таких единицах измерения, как: Бар (Br) и PSI (чаще используется заграницей). Если вы хотите узнать, как проверить давление в шинах автомобиля, стоит учесть, что для подобных задач используются стрелочные, электронные и механические манометры. Данный специализированный прибор применяется для проверки давления перед поездкой, чтобы шины оставались холодными.

Если вы хотите получить ответ на вопрос о том, как правильно проверять давление в шинах автомобиля манометром, стоит следовать инструкции:

  1. Проверять давление нужно, когда покрышки еще «холодные». Перед проверкой стоит поставить автотранспорт на ровную площадку.

  2. Далее вам необходимо открутить защитный колпачок ниппеля и подключить манометр. Обратите внимание на то, что для получения точного результата, соединение должно быть максимально плотным, чтобы воздух не проходил.

  3. Нужно выполнить 2-3 замера, позволяющих сделать выводы.

  4. Если давление ниже нормы, следует подкачать покрышки при помощи компрессора или насоса. Если же выше, нужно нажать на клапан ниппеля для стравливания.

  5. После корректировки показателей стоит проверить снова. Затем нужно закрутить колпачок и провести данную процедуру со всеми колесами.

Манометры, призванные точно измерять давление в автопокрышках, могут различаться принципом действия. Механические (стрелочные и реечные) приборы работают путем воздействия воздушной массы на систему пружин, штоков и шестеренок. Показания можно увидеть на специальной шкале. Такие устройства выделяются легкостью использования, доступностью, надежностью и высокой точностью показаний. Также существуют электронные (цифровые) устройства, измеряющие с высочайшей точностью. Они оснащаются жидкокристаллическим дисплеем, где отображаются результаты проверки. Кроме прочего, многие модели этих приборов способны измерить температуру колеса. Компактные устройства оснащаются дополнительными функциями (наличие нескольких единиц измерения, подсветка дисплея, возможность измерения глубины протектора, фонарик и т.д.).

Если вы хотите понять, как проверить давление в шинах без манометра, стоит учесть, что данный показатель невозможно определить «на глаз». Однако существует альтернатива традиционному прибору. Можно использовать системы контроля. Электронные датчики с радиопередачей ставятся на ниппель и позволяют отображать результаты измерений на дисплее бортового компьютера. Данные передаются при помощи радиосигнала. Колпачки-индикаторы так же ставятся на ниппели и отображают информацию при помощи выдвигающихся дисков разных цветов. Также можно использовать программное расширение для системы ABS, которое будет сопоставлять радиус колес и показатели давления воздуха в покрышках. Вы услышите звуковой сигнал и увидите информацию на дисплее, если параметры будут расходиться. Поняв, как проверить давление в шинах автомобиля манометром, вы сможете регулярно проводить такую процедуру самостоятельно.

Если вы хотите узнать, как проверить давление в шинах на заправке, стоит учесть, что этот способ является самым легким. На СТО или автозаправочной станции специалисты быстро выполнят проверку при помощи компрессора или стационарного компрессора.

Неправильное давление в шинах.jpg

Почему давление в шинах должно соответствовать норме и как часто стоит его проверять?

Задаваясь вопросом о том, как часто надо проверять давление в шинах, стоит учитывать, что желательно выполнять проверку перед каждой поездкой. Однако данную процедуру стоит проводить минимально раз в неделю, а также при колебании температур, погодных изменениях, при ухудшении управляемости авто и перед дальней дорогой.

Так как шины обеспечивают сцепление машины с дорогой, давление в них позволяет равномерно распределять нагрузку в пятне контакта. В этом случае топливо будет расходоваться экономично, а резина станет изнашиваться медленно и равномерно. Повышение или понижение параметров приводит к таким неприятным последствиям, как:

  1. Дополнительная шумность;

  2. Быстрый износ резины и утрата эластичности;

  3. Чрезмерный расход горючего;

  4. Негативное влияние на ходовую часть авто;

  5. Ухудшение управляемости и риск заноса (из-за плохого реагирования рулевого колеса);

  6. Крены на поворотах и риск пробития или разрыва покрышки при наезде в яму.

Если пятно контакта с дорожным полотном уменьшится, то тормозной путь увеличится, что будет опасным моментом. Зная, как правильно проверить давление в шинах, вы сможете всегда поддерживать данный показатель на оптимальном уровне.